Завершен спортивный сезон в российском воздухоплавании

Завершен спортивный сезон в российском воздухоплавании - 2022-10-29 09:00:00 - 3

28 октября в России официально завершился спортивный воздухоплавательный сезон. В этот день были подведены итоги и проведен дебрифинг первого в отечественной истории онлайн-соревнования по воздухоплаванию - 1-го Кубка Флаймонитора (flymonitor.ru - российский сайт о воздухоплавании). Турнир стал российской адаптацией соревнования Early Birds («ранние пташки»), которое проводилось по всему миру во время максимальных ограничений, вызванных пандемией covid-19.

Первое же спортивное мероприятие 2022 года, состоявшееся в привычном формате принял подмосковный Клин. С 18 по 23 мая там после долгого перерыва был проведен Чемпионат России среди женщин и параллельно открытый Кубок Московской области. Триумфатором фестиваля «Город на ладони» стал Сергей Чинёнов, второй - Наталия Иванова. Она же добавила к «серебру» титул Чемпионки страны. Более подробно о событии мы рассказывали и показывали ранее.

Затем аэронавты устремили взоры на Псковщину. В Великих Луках с 11 по 17 июня в рамках традиционной Встречи воздухоплавателей прошел 27-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту, также был разыгран титул Чемпиона Псковской области. После первых полетов тройка лидеров была представлена тремя туляками, которые замахнулись на гегемонию в этом красочном виде состязаний. Однако Чемпион страны 2021 года Олег Снетков в дальнейшем выбыл из борьбы за первую ступень пьедестала. Дмитрий Жохов и Андрей Кульков сражались друг с другом до последнего, но в конце Дмитрий оказался точнее, завоевав свой первый титул Чемпиона России и Победителя Встречи воздухоплавателей в городе на Ловати. Всю неделю iluki.ru освещали мероприятие в формате «ПроШАРенных дневников».

В конце июня - начале июля Кунгур провел 20-й юбилейный фестиваль «Небесная ярмарка». В его рамках были разыграны Чемпионат Приволжского федерального округа и Кубок Пермского края «Небесная ярмарка». Здесь, но уже в общей классификации победу одержала Наталия Иванова. Великолучанин Максим Валуев стал вторым, завоевав первую за пять лет медаль для города на Ловати. iluki.ru летали вместе с великолукской командой в небе Урала.

Летнюю программу соревнований предстояло закрывать Рязани, где также состоялся 20-й юбилейный фестиваль «Небо России». В его рамках был разыгран второй по значимости всероссийский трофей - Кубок России. Этот национальный приз выиграл Андрей Кульков, реабилитировавшись за Чемпионат страны. Кстати, как и земляк Жохов, Андрей «закрыл гештальт», теперь у него лишь одна непокоренная на территории РФ вершина - победа во Встрече воздухоплавателей в Великих Луках.

В сентябре состоялся Чемпионат Тульской области, который ожидаемо принес медали Жохову, Кулькову и Снеткову. Именно в такой последовательности расположились Мастера спорта на пьедестале. Однако самым удивительным стал тот факт, что в таком сложном и техническом виде спорта, где суммы очков измеряются тысячами, после регионального чемпионата в рейтинге пилотов установилось абсолютное двоевластие. Чемпион и обладатель Кубка страны 2022 в активе имели по 2392 очка каждый. Судьбу лидерства нацрейтинга решил онлайн Кубок Флаймонитора.

Соревнование проводилось весь год и пилоты могли летать в любой точке страны, где им удобно и позволяют авиационные правила и законы. В итоге Дмитрий Жохов на четыре очка обогнал Сергея Латыпова, Андрей Кульков стал третьим.

В итоге два тульских пилота выиграли Чемпионат и Кубок России, всероссийский турнир Кубок Флаймонитора и заняли первое и второе место в национальном рейтинге пилотов за 2022 год. И совсем скоро мы узнаем календарный план на год 2023-й.