iluki.ru

1000 игрушек от шоколадных яиц представил псковский коллекционер

1000 игрушек от шоколадных яиц представил псковский коллекционер - 2021-06-09 20:00:00 - 2

В Псковской областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта «Летнее чтение. Сезон 9» прошла встреча с коллекционером игрушек от шоколадных яиц Дмитрием Завадским. Благодарными слушателями стали воспитанники одного из детских оздоровительных лагерей Пскова

Благодарными, потому что Дмитрий разрешил детям подержать в руках все, что понравится и задать любой вопрос. Но прежде, чем предоставить им полную свободу, он рассказал о своем необычном увлечении.

Кinder Surprise Дмитрий Завадский начал собирать в начале 90-х годов, когда они только появились в продаже. Шоколад он отдавал маме, а забавные фигурки оставлял себе. Тогда молодом человеку было 16 лет, и он жил в Санкт-Петербурге. Это азартное занятие так его захватило, что постепенно превратилось в хобби. Несколько лет назад коллекция Дмитрия насчитывала 2000 штук. Могло быть и больше, если бы у владельца игрушечного королевства не возникла типичная проблема всех коллекционеров – предметы некуда было складывать. Тогда он раздарил часть экспонатов, лежащих в коробках, знакомым с маленькими детьми, а себе оставил только цельные и, как правило, серийные игрушки.

Полгода назад Дмитрий Завадский переехал в Псков. Сейчас в его коллекции 1000 штук. Экспонаты едва уместились на трех библиотечных столах и вызвали у детей бурю положительных эмоций. В крохотных игрушках они узнали героев любимых сказок. Разглядывать их было определенно интереснее, чем щелкать задачки по математике или вставлять пропущенные буквы в слова.

- Это еще и очень полезное занятие, - подчеркнул гость. - Хорошие игрушки развивают мелкую моторику и внимательность, а так же влияют на становление внутреннего мира ребенка. В моей коллекции игрушки только хорошие!

Дмитрию дорог каждый экспонат, но больше всего нравятся серии, посвященные героям фантастической трилогии Джона Толкина «Властелин Колец» и китайским единоборствам.

Несмотря на то, что Дмитрий коллекционирует игрушки от шоколадных яиц почти 30 лет, это его первая – и очень удачная - персональная выставка. Две других, «на бис», состоятся очень скоро – 11 и 16 июня, в 10.30, в синем зале Псковской областной универсальной научной библиотеки.

iluki.ru по информации Псковской областной библиотеки
09.06.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top