12 ноября пройдет Всероссийская акция «Покормите птиц»

Она стартует в Синичкин день, 12 ноября. На Камчатке природоохранное мероприятие, организованное по инициативе Союза охраны птиц России, курируют сотрудники Кроноцкого заповедника. В этом году в рамках акции пройдет конкурс полевых дневников наблюдения за птицами.

Зимняя подкормка птиц – один из главных способов сохранения пернатых. С наступлением холодов за помощью к людям прилетают практически все птицы, зимующие на Камчатке. Во дворах и скверах можно увидеть дятлов, синиц, поползней, целые стаи снегирей и свиристелей и другие виды, сообщает news.zapoved.ru.

Участники акции «Покормите птиц» помогут пернатым пережить зиму, если будут следовать простым правилам. Нужно построить кормушку, повесить ее в доступном для птиц защищенном от ветра месте. Затем необходимо систематически наполнять «птичью столовую» семенами, крупой, ягодами и другим кормом. Получить методические материалы о камчатских птицах, способах изготовления кормушек и видах кормов можно у сотрудников ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

«Мы обращаем внимание участников, что цель акции не в том, чтобы смастерить самую красивую кормушку и составить самый яркий фотоотчет, – отметила Александра Сергеева, методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Главное постоянно пополнять кормушки и вести наблюдения за птицами, которые будут на них прилетать».

В полевых дневниках нужно отмечать время, в течение которого велись наблюдения, погодные условия, количество птиц, прилетевших на кормушку, видовой состав и поведение пернатых гостей. К отчету необходимо приложить фотографии действующих кормушек, процесса их изготовления и птиц, которые их посещали.

Работы на конкурс будут приниматься с 13 по 20 марта 2017 года, подведение итогов акции пройдет с 21 марта по 5 апреля 2017 года. Полевые дневники принимаются в электронном или бумажном виде. С целью сокращения потребления бумаги организаторы акции призывают участников отдать предпочтения оформлению работ в электронном формате.

Работы в бумажном виде нужно присылать (приносить) по адресу: 684000 г. Елизово, ул. Рябикова, 48, отдел экологического просвещения (с пометкой «Покормите птиц»). Дневники в электронном виде объемом не более 10 Мб отправлять на e-mail: stefnuk@kronoki.ru.

По вопросам, связанным с проведением акции можно обращаться к Сергеевой Александре Сергеевне по телефону 8(41531) 7-16-52 или вышеуказанному адресу электронной почты.

iluki.ru

iluki.ru
11.11.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top