27-летний капитан «Ленинградца»

В предстоящем матче 7-го тура «Луки-Энергия» - «Ленинградец» команды на поле должны были выводить капитаны – два экс-ивановских футболиста. И Виталий Диков, и Сергей Костин оба пришли в свои новые коллективы из «Текстильщика». Как рассказал порталу iluki.ru Владимир Богатырев старший из этого ивановского дуэта – Виталий, пока «помогает» своим партнёрам с трибуны. Сразу после травмы, полученной 3 августа в матче с «Велесом», Виталий, ежедневно тренируется с командой и рвётся в бой. Медицина, наложив «табу», не выпускает капитана великолучан на поле. «Самое трудное, это смотреть со стороны, как ребята «бьются на поле», – твердит постоянно Виталий, не находя себе место во время игры.

Капитан «Ленинградцев», 27-летний Сергей Костин выходит в каждом календарном матче. Он провёл на поле все 450 минут игрового времени.

Сергей воспитанник питерского футбола. Восьмилетним мальчишкой он пришёл в СДЮШОР «Зенит» к Сергею Ивановичу Романову. В 2008 году Сергей стал заниматься с дублем «Зенита».

В составе «сине-бело-голубых» Костин дебютировал в молодёжном первенстве 29 мая 2009 года в домашнем матче 11-го тура с «Кубанью-М» на позиции нападающего. Выйдя в стартовом составе, отыграл все 90 минут. В следующем туре в Нальчике Сергей вновь вышел в основе и отыграл весь матч. В следующих играх стал выходить на замену. Всего в дебютном сезоне Костин провёл 9 матчей молодёжного первенства, заработал в них два предупреждения и стал чемпионом молодёжного первенства России.

В сезоне-2010 Сергей выходил на поле у Анатолия Давыдова уже 27 раз, но уже переквалифицировавшись в центрального защитника. В паре с Игорем Чеминавой, придя на смену Павлу Мочалину и Баселю Абдулфаттах они, они представляли надёжный оборонный тандем в центре защиты.

В Томске 16 апреля Костин открыл счёт забитым мячам, поразив на 55-й минуте ворота хозяев. В домашнем матче с «Рубином-М» 30 июля Сергей вновь отметился забитым мячом, но в свои ворота. На 21-й минуте он огорчил Андрея Зайцева, знакомого великолукским болельщикам по выступлениям за «Звезду». Реабилитировался Сергей 15 октября, поразив дома на 43-й минуте ворота «Амкара-М». Спустя две недели Костин пополнил свой лицевой счёт забитым мячом в ворота «Алании-М» в домашнем матче. По итогам сезона Сергей Костин в составе «Зенита-М» стал бронзовым призёром молодёжного первенства России.

В самом длинном футбольном сезоне 2011/12 Сергей Костин на весенне-осеннем календарном отрезке 23 раза выходил на поле в составе молодёжного «Зенита». В этих матчах он дважды дома отметился забитыми мячами. Сначала 25 июня он поразил ворота «Терека-М», а 26 октября и нижегородской «Волги».

Играя за молодёжку, Костин стремился попасть в основу «Зенита». На тренировках с основным составом «сине-бело-голубых» Сергей всегда выкладывался по полной программе, но Лучано Спаллетти выбирал Игоря Чеминаву. Костин в таких случаях говорил: «Чтобы заиграть на высшем уровне, нужно, чтобы сошлись все звезды – избежать травм, приглянуться главному тренеру, получить шанс и использовать его».

Зимой 2011 года у Сергея Костина закончился срок действия контракта и 19-летний футболист принял решение уйти. Пройдя с подачи агентства Павла Андреева просмотр в «Петротресте», который тренировал тогда Леонид Ткаченко, Костин подписал контракт с клубом второго дивизиона на оставшуюся часть сезона 2011/12.

В составе «Петротреста» Сергей дебютировал 22 апреля в Череповце, выйдя на последней минуте на замену в матче с «Шексной». Восемь раз выходил на поле Сергей Костин в составе победителя зоны «Запад». Завершив сезон на первом месте, «Петротрест» завоевал право в следующем выступать в турнире ФНЛ.

Дебют Костина в первом дивизионе состоялся 9 июля в Екатеринбурге. Сергей провёл 32 матча в составе финишировавшего на 12-м месте «Петротресте».

Сезон 2013/14 Костин начинал в питерском «Динамо» у Бориса Журавлёва, а завершал уже в Нальчике в составе «Спартака» у Хасанби Биджиева. В Санкт-Петербурге Сергей заработал первое в своей карьере удаление. В домашнем матче 4-го тура с «Сибирью» он 23 июля 8а 80-й минуте встречи увидел в руках люберецкого арбитра Алексея Сухого красную карточку.

Накануне сезона 2014/15 в летний трансферный период 22-летний Костин перешёл из «Спартака-Нальчик» в саратовский «Сокол» и принял участие в 5 первых матчах команды.

А уже после 6-й календарной игры 13 августа «Сокол» и Сергей Костин расторгли контракт по согласию сторон. После игры в Южно-Сахалинске 10 августа Игорь Чугайнов заявил, что саратовцы будут расставаться с Костиным, ошибки которого носят систематический характер.

Тренер «Сокола» обвинил Костина в пропущенном голе в матче 6-го тура с «Сахалином», проигранном саратовцами – 0:1. На 26-й минуте мяч влетел в ворота «Сокола», а уже спустя две минуты наставник гостей отправил Костина на скамейку запасных, заменив его Александром Столяренко.

«Когда человек отдает мяч прямо чужому игроку, выпуская того один на один, а потом даёт ему с лицевой опять же вернуться к воротам и забить, то, естественно, возникают вопросы. Получается, футболист играет за соперника. И это уже не первый раз происходит, значит, будем расставаться с этим гражданином», – заявил Игорь Чугайнов.

«Чугайнов от своих слов так и не отказался. Наши пути больше никогда не пересекались. Если встретимся, руку ему не пожму», – резюмирует ситуацию Сергей.

В апреле 2015 года ивановский «Текстильщик» официально объявил об укреплении своей защитной линии в лице приглашённого в команду Сергея Костина. Дебютировал Сергей в составе команды Сергея Парфёнова 10 апреля в домашнем матче с раменским «Сатурном». До окончания сезона Костин провёл за «Текстильщик» все 9 матчей, забив в них два мяча в домашних играх. Сначала он 30 апреля поразил ворота «Коломны», а затем 24 мая и ворота «Пскова-747». В 9-м матче в Смоленске он заработал второе в своей футбольной карьере удаление.

Три следующих сезона Сергей Костин отыграл за ивановский «Текстильщик», проведя в её составе в общей сложности 77 матчей и забив в них 8 мячей. В начале июня 2018 года Костин, у которого закончился контракт с «Текстильщиком», покинул Иваново

Возвратившись в Санкт-Петербург Костин не смог найти себе место в питерских командах, выступающих в ФНЛ. В «Зенит-2» он не проходил по возрасту, с отъезжающим в Сочи «Динамо» не удавалось найти общий язык.

На футбольном горизонте появился «Ленинградец». И вот Сергей Костин в составе дебютанта в роли капитана выводит команду на газоны футбольного «Запада» России.

iluki.ru

iluki.ru
01.09.2018/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top