iluki.ru

30 картин из жизни Петра Великого будут представлены к 350-летию императора

30 картин из жизни Петра Великого будут представлены к 350-летию императора - 2022-05-03 09:00:00 - 2

Проект является исторической реконструкцией городского праздника, который состоялся в Петербурге в 1872 году к 200-летнему юбилею Петра I. Экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» открылась в Белом зале Большого петергофского дворца. Об этом пишет Минкульт.

Событие приурочено к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора. Историческая реконструкция перенесет посетителей на городской праздник, который состоялся в Петербурге 150 лет назад. В 1872 году по указу Александра II было организовано грандиозное празднование 200-летнего юбилея Петра I. Особой популярностью пользовалась выставка картин на Марсовом поле. На тридцати огромных полотнах были изображены основные деяния царя-преобразователя в хронологическом порядке. Картины установили в павильонах, стилизованных под крестьянские избы, и сопроводили пояснительными надписями. Выставка прошла с невероятным успехом.

Сто пятьдесят лет спустя, в год 350-летия со дня рождения первого русского императора, было решено реконструировать это масштабное событие. Экспозиция также будет проходить на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. Она продлится с 9 июня по 9 августа. В рамках подготовки проекта была проведена большая исследовательская работа, в результате которой синтезированы историческая, современная эстетическая и технологическая части. Погрузиться в атмосферу праздника 1872 года поможет VR-аттракцион: посетители своими глазами увидят Марсово поле в дни юбилейных торжеств 150 лет назад. Вместо брошюр 19 века созданы видеоролики, повествующие об исторических событиях, изображенных на полотнах. Видео доступны на разных языках и с сурдопереводом.

Архитектурный облик павильонов, в которых будут выставлены картины, был воссоздан по сохранившимся эскизам и гравюрам и максимально приближен к историческому оригиналу. На Марсовом поле будут представлены 14 сохранившихся исторических произведений c выставки 1872 года из собрания Государственного Русского музея в цифровом формате и 16 картин на исторические сюжеты времен царствования Петра в современном прочтении. Авторами работ стали выпускники и преподаватели Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина.

Будет предусмотрено бесплатное экскурсионное обслуживание для групп школьников, студентов, воспитанников кадетских училищ, детских домов и других образовательных учреждений, а также участников исторических кружков и клубов. Заказать экскурсию и забронировать удобную дату и время можно онлайн. На сайте проекта доступны все подробности планируемых мероприятий.

Фото Министерства культуры РФ

iluki.ru
03.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top