iluki.ru

Эксперты напомнили о важности прочтения пользовательских соглашений

Эксперты напомнили о важности прочтения пользовательских соглашений - 2022-05-08 16:00:00 - 2

Халатное отношение в этом может быть чревато последствиями, а в договорах порой встречаются экзотические или невыполнимые условия. Исследования об отношении россиян к пользовательским соглашениям в интернете провел международный разработчик антивирусного программного обеспечения и решений в области компьютерной безопасности ESET.

Согласно данным компании, россияне не дочитывают документ на сайтах в 81% случаев. 13% респондентов игнорируют представленные договоры и соглашаются с ними не глядя. 49% граждан смутно представляют себе функции пользовательских соглашений в интернете или вовсе не имеют о них представления. 92% не беспокоит, если данные о них передают третьим лицам: они не стараются покинуть сайт или приложение, в пользовательском соглашении которого обозначена такая функция.

Среди причин такого отношения к важному договору директор управления маркетинга ESET Кирилл Подгорный назвал очень мелкий шрифт, слишком длинный текст и обилие непонятных терминов. По его словам, в соглашениях иногда встречаются неожиданные пункты. «Наглядный пример — эксперимент британского оператора беспроводного интернета Purple, который внес в соглашение пункт «Обязуюсь отправиться на добровольные работы по уборке общественных туалетов». Из 22 тыс. пользователей, согласившихся с условиями сервиса, лишь один заметил этот пункт и обратился с жалобой к провайдеру», — рассказал Подгорный.

Еще одна проблема — включение в соглашения разрешений на получение рекламы, которые также активируются по умолчанию при переходе пользователя на сайт. Кроме того, компании стараются составить пользовательское соглашение таким образом, чтобы оно было максимально общим и «на всякий случай» давало простор для действий с точки зрения обработки данных пользователей. Кроме того, операторы сайтов могут предусмотреть в договоре условие, позволяющее в любой момент изменить его текст без согласия гражданина.

iluki.ru
08.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top