iluki.ru

Минсельхоз будет развивать виноделие в России

Минсельхоз будет развивать виноделие в России - 2021-11-28 15:00:00 - 2

Для этих целей к 2030 году планируется увеличение площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35%. В общей сложности на развитие отрасли из госбюджета выделят 25,4 млрд рублей. Об этом пишет Минсельхоз.

Реализация разработанного ведомством федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» начнется уже в следующем году. В настоящее время регионы приступили к разработке правил субсидирования, которые установят конкретные направления и механизмы поддержки.

По предварительным итогам года, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сбор винограда прогнозируется на уровне 680 тыс. тонн. Это соответствует прошлогоднему показателю. Урожай позволит произвести порядка 44 млн декалитров вина. При этом некоторое снижение объемов возможно в связи с запретом на использование при производстве российского вина иностранных виноматериалов, который установлен федеральным законом о развитии виноградарства и виноделия. В текущем году импортные поставки виноматериала сократились на 87%.

iluki.ru
28.11.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top