iluki.ru

Минздрав перестал закупать одну из российских вакцин от COVID-19

Минздрав перестал закупать одну из российских вакцин от COVID-19 - 2022-01-25 21:00:00 - 2

С начала 2022 года ни одна партия препаратов «Эпиваккорона» и «Эпиваккорона-H» не была распределена по регионам. Информация об этом содержится в реестре разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора, пишет газета «Ведомости».

Издание также ссылается на собственные источники, утверждающие, что производство перечисленных вакцин приостановлено, а в субъекты РФ они не поставляются давно. Опрос 85 региональных Минздравов показал: в большинстве партии этих препаратов получили в конце ноября или начале декабря. Даты следующих возможных поставок в ведомствах назвать не смогли.

По информации «Герофарма» (единственный частный производитель «Эпиваккороны»), ни Минздрав, ни дистрибьютор Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») не подавали заявки на выпуск вакцин. При этом «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Ковивак» выпускаются в гражданский оборот без изменений.

Разработчик «Эпиваккороны» - новосибирский научный центр «Вектор» - не признал проблему. По его словам, производство идет по утвержденному плану. Вместо ответа на вопрос о выпуске вакцины в настоящее время представители «Вектора» рассказали, что четыре серии «Эпиваккороны-Н», выпущенные в конце 2021 года, есть на складах.

Российский Минздрав уверяет: запасы препарата полностью закрывают имеющиеся потребности, поэтому заявки на ее производство пока не сформированы. Вместе с тем, на сайте мэра Москвы невозможность привиться «Эпиваккороной» объясняется отсутствием вакцины на складах.

iluki.ru
25.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top