Много автоспорта, баскетбол и соревнования лучников в родном городе

Много автоспорта, баскетбол и соревнования лучников в родном городе - 2022-05-13 09:35:00 - 2

Майские праздники сбили режим выхода #ilukisport, но атлетам Псковской области отдыхать не приходилось. По самым заметным событиям начала последнего весеннего месяца пробежимся в традиционном спортивном дайджесте.

Автоспорт

Ралли «Голубые Озера» прошло в Пустошкинском районе. В его рамках состоялись 8-й этап кубка России по классическому ралли и первый этап кубка «Трофей Александра Невского». В абсолютном зачете победу праздновал экипаж екатеринбуржца Дениса Роcтилова и нижегородца Василия Слобожанинова на Skoda Fabia R5.

В Новоржевском районе 7 мая были совершены традиционные заезды внедорожников в рамках ралли «Кудяево 4х4». Соревнования любителей оффроад-триала собрали 27 экипажей, представлявших разные уголки области.

Межрегиональный размах ожидается на «Весеннем кураже». Он состоится 29 мая в районе Телевышки Великих Лук. Не пропустите бескомпромиссную борьбу с бездорожьем. В любую погоду iluki.ru проведут прямую трансляцию кольцевой гонки!

Велоспорт

В Копейске Челябинской области состоялись всероссийские соревнования по велоспорту шоссе. В групповой горной гонке на дистанции 60 км среди девушек 15-16 лет победительницей стала Карина Козлова, бронзу завоевала Алина Лосева. Обе спортсменки представляют одновременно Санкт-Петербург и Псковскую область. Там же, но уже в шоссейной гонке-критериум, великолучанка Анастасии Слесарёвой проехала на «серебро», у Алины Лосевой еще одна бронза.

Легкая атлетика

В Суздале завершилось Первенство России по кроссу. Псковскую область представляла Елизавета Николаева. На 3 км девушка заняла четвёртое место. Это первый опыт островички-стайера на кроссовой дистанции. В соревнованиях приняли участие 42 региона.

В продолжение беговой темы. 77-я эстафета на призы «Псковской правды» собрала в историческом центре столицы региона более 700 участников, разделенных на более чем 100 команд. Церемония открытия проходила на стадионе «Машиностроитель», а награждение победителей - у стен Псковского Кремля.

Баскетбол С 29 апреля по 1 мая в Пскове прошёл финал Чемпионата области по баскетболу среди мужских команд. Сборная Великих Лук снова стала сильнейшей, обыграв команду областного центра в финале. Лучшим игроком турнира был признан Евгений Красильников.

7 мая Сборная города на Ловати участвовала в Межрегиональном турнире по баскетболу среди команд девочек 2011-2012 г.р. По итогам турнира великолучанки смогли подняться на третью ступень пьедестала.

Хоккей

Чемпионом Псковской области по хоккею в I дивизионе стала команда «Красный город». В решающем матче против «Беркута» победители забросили пять безответных шайб.

В это же время триумфаторы региональной Ночной хоккейной Лиги - «Аванта Псков» выступали на 11-м фестивале всероссийского турнира. Результат в Лиге Будущих Чемпионов можно назвать положительным, хотя поражение 0:1 в матче за бронзовые медали против «Тамбова-1636», конечно, оставляет горький привкус. Тем не менее, псковичи четвертые среди 32 коллективов.

Биатлон

Что может быть лучше новостей о зимних видах спорта в середине мая? Не будем ограничиваться хоккеем. Псковская команда приняла участие в открытом Фестивале биатлона среди юношей и девушек 11-12 лет, в смешанной эстафете. Участвовали более 20 команд. Квартет в составе Андрея Перевозчикова, Глеба Макеева, Анастасии Делюкиной и Олеси Губаревой занял 2 место. Поздравляем их и Псковский биатлон.

Стрельба из лука

После успешного выступления в череде всероссийских соревнований лучники Псковской области вернулись в спорткомплекс «Стрелец». Там прошло Первенство региона по стрельбе из лука. Об одном выбивающемся из ряда вон нюансе смотрите в сюжете на iluki.ru. У юниорок и в классике, и в блочном луке победы завоевали сестры Снетковы: Кристина и Ника соответственно. Среди парней Игорь Николаев выиграл Первенство в блочном, а Никита Богданов - в классическом луке.

Брейк-данс

Возвращаемся в весну. За 20 лет брейк-данс от уличной субкультуры вырос до олимпийского вида спорта. Псковская команда «Хоть отбавляй» отметила свой юбилей фестивалем в областном центре. Ждем, когда увидим наших бибоев и бигерл на крупнейших международных соревнованиях.

Футбол

В Великих Луках завершился турнир по футболу «Память», приуроченный к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвовали команды мальчиков 2012 года рождения. Первое место занял «Экспресс», на втором - «Нелидово», у «Витебска» - бронза.

А вот «Луки-Энергия» порадовать своих болельщиков на майских праздниках не сумела. 30 апреля в гостях подопечные Сергея Осадчука уступили во Владимире местному «Торпедо» 1:3. Спустя неделю, в Великих Луках гостил «Олимп-Долгопрудный-2», который увез три очка, взяв реванш за поражение полуторамесячной давности. В субботу, 14 мая, великолукская команда сыграет со слабейшим представителем своей подгруппы «Химиком» из Дзержинска, который проиграл все без исключения официальные матчи в 2022 году.