iluki.ru

Началась реставрация двух объектов культурного наследия в Псковской области

Началась реставрация двух объектов культурного наследия в Псковской области - 2022-01-24 16:05:00 - 2

Начались реставрационные работы на двух объектах культурного наследия регионального значения «Подворье Псково - Печерского монастыря. Архиерейский дом», 1881 г., и «Надвратный корпус», 1906 г., бывшего монастырского Псково-Печерского подворья (ныне епархиальное управление).

В настоящий момент завершены научно-проектные работы и начаты ремонтно-реставрационные работы по Архиерейскому дому и Надвратному корпусу.

В годы немецко-фашистской оккупации бывшее подворье использовалось как госпиталь для пленных красноармейцев. С 1945 по 1958 годы комплекс, переживший пожар, был приспособлен под туберкулезный диспансер. Впоследствии, вплоть до 2016 года, здесь размещался онкологический диспансер.

Только в 2016 году после перевода диспансера в новое специальное здание, Псково-Печерское подворье было передано в ведение Псковской епархии для использования его по первоначальному назначению.

По объекту культурного наследия федерального значения «Церковь Одигитрии (Введения) на Печерском подворье»,XVI - XVII вв. продолжается разработка проекта реставрации и приспособления объекта культурного наследия для современного использования, сообщает Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Информационно-деловой портал iluki.ru
24.01.2022/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top