iluki.ru

Найден способ снизить стоимость ипотеки в России

Найден способ снизить стоимость ипотеки в России - 2022-01-21 18:00:00 - 2

Единому институту развития в жилищной сфере «Дом.РФ» откроют доступ к кредитным историям россиян для оценки их надежности в качестве заемщиков. Об этом пишет газета «Известия». Соответствующий законопроект разработает Минфин. Документ могут внести в Госдуму в феврале 2023 года.

Согласно нововведениям, «Дом.РФ» получит доступ к кредитным историям при секьюритизации. Инструмент выпуска ценных бумаг под залог недвижимости, на которую выдана ипотека, работает и сейчас: процедура позволяет банку снизить нагрузку на капитал и высвободить часть средств в оборот. Однако сейчас основной эмитент на рынке ипотечных ценных бумаг не может оценить риски по ипотечным облигациям.

Предлагаемое решение упростит их выпуск и поспособствует повышению объема свободных средств в банковской отрасли. Таким образом финорганизации смогут снижать ипотечные ставки для благонадежных граждан, а доступ к кредитным историям уменьшит расходы на выпуск бумаг. Качество портфеля займов по ипотеке также должно повыситься.

В результате всех изменений кредиты станут доступнее: в теории ставки могут снизиться на 0,25–1 процентный пункт. Вот только в этом усомнились эксперты. Они уверены: нововведение может повлиять на аналитическую деятельность «Дома.РФ» и увеличить прибыль организации, но так и не сказаться на потребителях услуг.

iluki.ru
21.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top