iluki.ru

Пенсионный фонд будет сотрудничать с Союзом «Чернобыль»

Пенсионный фонд будет сотрудничать с Союзом «Чернобыль» - 2021-12-05 11:00:00 - 2

Взаимодействовать будут по назначению выплат в связи с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, ядерными испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями. Соглашение о сотрудничестве подписали президент общественной организации «Союз „Чернобыль“ России» Вячеслав Гришин и зампред Правления Пенсионного фонда Сергей Чирков. Об этом сообщил Пенсионный фонд.

В рамках сотрудничества будут проводиться совместные совещания и мероприятия, а также рассматриваться обращения граждан по пенсионным и социальным выплатам. Создана рабочая группа на базе отделений Пенсионного фонда и Союза «Чернобыль» в Брянске. Ее участники займутся мониторингом предоставления мер поддержки в связи с радиационным облучением.

В настоящее время ПФР предоставляет пострадавшим от радиационных катастроф досрочную страховую или государственную пенсию, а также социальную ежемесячную денежную выплату. Некоторые из тех, кто подвергся вредному воздействию, имеют право получать одновременно две пенсии и две ЕДВ. Такое право, например, есть у ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле, признанных инвалидами.

Со следующего года Пенсионный фонд также начнет оказывать чернобыльцам и приравненным категориям новые меры поддержки. Среди них - ежемесячные выплаты проживавшим или работавшим в зонах радиоактивного загрязнения, а также семьям с детьми до 3 лет, которые находятся на пострадавших территориях.

iluki.ru
05.12.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top