iluki.ru

Псковский театр драмы отметил 115-летие

Псковский театр драмы отметил 115-летие - 2021-04-05 15:15:00 - 2

Первый театральный сезон в Народном доме имени А.С. Пушкина торжественно открылся 4 апреля 1906 года спектаклем «Скупой рыцарь», дивертисментом и концертом с участием актеров Александринского театра.

На псковской сцене блистали легендарные актеры Владимир Давыдов, Вера Комиссаржевская, Мария Савина, Юрий Юрьев, Екатерина Корчагина-Александровская, выступал оперный певец Федор Шаляпин.

Сегодня Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина является одним из ведущих театров в регионах, соответствует трендам современного театрального мира и востребован не только псковичами и гостями города, но и лучшими театральными фестивалями. Объединившись с Национальным драматическим театром России, Псковская драма приобрела федеральный статус.

В этом году театр поставил перед собой высокую планку – выпускать минимум по одной премьере в месяц. Это спектакли разных жанров и форматов: от классики до экспериментальных и авангардных постановок. Три премьеры – «Дни Победы», «Свидетельские показания» и «Бессонница» – уже встретили своего зрителя.

В театре работают Большая и Малая сцены, Новый зал, готовится к открытию «Маленький театр».

В труппе сегодня состоят 32 актера, из них два народных артиста России, пять заслуженных артистов России, один заслуженный работник культуры Сахалинской области, два лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска». В труппе актеры разных поколений: вместе с молодыми выходит на сцену и старейшина российской сцены заслуженная артистка России Мирра Горская, которая работает в театре семьдесят восемь лет. Руководит театром заслуженный деятель искусств России Дмитрий Месхиев.

В честь своего юбилея театр поместил в апрельскую афишу самые титулованные свои спектакли, отмеченные профессиональными критиками и жюри главных театральных премий страны – «Ревизор», «Река Потудань», «Свидетельские показания», «Дни Победы», «Гробница малыша Тутанхамона», «Село Степанчиково и его обитатели», «Нави Волырк, капитанский сын». Кроме того, в репертуар апреля вошли все зрительские хиты театра.

iluki.ru по информации Псковского театра драмы имени Пушкина
05.04.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top