iluki.ru

Региональные бренды продуктов питания соревнуются во всероссийском конкурсе

Региональные бренды продуктов питания соревнуются во всероссийском конкурсе - 2021-07-24 16:00:00 - 2

На второй Национальный конкурс «Вкусы России» уже заявились более 200 представителей 47 регионов страны. Об этом сообщает Минсельхоз. По количеству заявок лидирует Московская область (24), на втором месте – Ростовская область (20), третья Челябинская область (13).

Приём заявок продлится до 1 сентября. Конкурс призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса, создать новые точки роста на сельских территориях, помочь в продвижении продукции фермеров, в том числе за рубежом. Например, участники прошлого года получили возможность представить свои товары в павильонах Российского экспортного центра в Китае, Объединённых Арабских Эмиратах и во Вьетнаме.

На этот раз победители будут определены по восьми номинациям:

  • Вкус без границ – бренды, имеющие экспортный потенциал;
  • Вкус из глубинки – бренды, происходящие с территорий, в которых население составляет до 3 тысяч человек;
  • Загляните на огонёк – бренды, оказывающие влияние на развитие туристического потенциала территории;
  • Вкус природы – бренды, относящиеся к продуктам питания, не подвергнутым переработке (обработке);
  • Гастрономическая находка – бренды, относящиеся к продуктам питания, входящим в категорию гастрономических продуктов. Гастрономические продукты – пищевая продукция, подвергнутая переработке;
  • Кулинарное наследие – бренды, относящиеся к продуктам питания, входящим в категорию кулинарных продуктов. Кулинарная продукция – готовые к употреблению блюда, кулинарные полуфабрикаты и кулинарные изделия;
  • На всю страну – бренды, входящие в реестр географических указаний и наименований мест происхождения товаров;
  • Нас выбирают – победители народного голосования.

Представители ресторанного бизнеса, ритейла, институтов развития и органов власти определят по три финалиста в семи номинациях. Кроме того, с 20 октября по 7 ноября голосовать будут все жители России. Они определят победителей в народной номинации «Нас выбирают».

iluki.ru
24.07.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top