iluki.ru

С 1 сентября в российских школах появятся киноуроки на исторические темы

С 1 сентября в российских школах появятся киноуроки на исторические темы - 2022-05-15 19:00:00 - 2

Еще одним нововведением станут «Разговоры о важном». Там ребята смогут обсудить с классным руководителем события, которые произошли в их школе, регионе и стране. Речь об этом шла на первой встрече объединения юных историков «Сила – в правде!», которую посетил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава ведомства рассказал, что с 1 сентября расширятся возможности исторического просвещения для школьников. В младших классах будет усилена историческая составляющая в рамках предметов «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». При этом нагрузка на детей не будет увеличиваться.

Отдельно министр остановился на предложениях школьников, переданных в ходе первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!». По его словам, образовательные и воспитательные программы будут включать такие направления, как встречи с выдающимися историками, культурологами, краеведами, проведение исторических реконструкций, организация школьных спектаклей на историческую тематику для младших классов и многое другое. «В конце мая во все регионы мы направим рекомендации и для учителей начальных классов, и для классных руководителей, и для учителей истории»,– пообещал Кравцов.

Также с сентября, помимо поднятия флага и исполнения гимна в начале учебной недели, по понедельникамх будут проходить уроки «Разговоры о важном», речь на которых пойдет о событиях в школе, регионе, стране. Вести их будут классные руководители в рамках часов для внеурочной деятельности.

Еще одним важным нововведением станут киноуроки. Первый из них запланирован на конец мая. Он будет посвящен государственным символам и возможностям для развития школьников в России.

Фото Министерства просвещения РФ

iluki.ru
15.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top