iluki.ru

Санкции не помешают поставкам компьютеров в российские школы

Санкции не помешают поставкам компьютеров в российские школы - 2022-05-08 19:00:00 - 2

Цифровизация учебных программ является необходимым направлением, так как позволяет увеличить вовлечённость детей за счёт интерактивности уроков. Об этом заявил директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Андрей Горобец. Его цитирует Минпросвещения.

По словам Горобца, ведомство будет способствовать сохранению объёмов поставок компьютерного оборудования в школы на плановом уровне даже с учётом санкционной политики зарубежных стран. «Министерство ведёт работу по трём основным направлениям. Первое – инфраструктурный элемент. Сейчас в школы поставляется большое количество оборудования. Да, текущая ситуация в стране и мире достаточно серьёзно влияет на эти вопросы, но мы попытаемся сохранить эти важные направления. И даже попытаемся обеспечить тот же уровень поставок, который был у нас в прошлые годы», – сказал руководитель профильного департамента.

Андрей Горобец также обратил внимание, что большую роль во внедрении технологий в учебную деятельность играет пример педагога. Он подчеркнул: учитель должен показывать школьникам, как нужно вести себя в цифровом мире, соблюдать цифровую гигиену. По мнению главы департамента, необходимо научиться просто и понятно рассказывать детям о технологиях будущего, чтобы не отпугнуть их, а, наоборот, заинтересовать этой темой.

В числе других направлений деятельности министерства – программное обеспечение, которое связывает цифровую среду, оборудование и участников образовательного процесса, а также качественный верифицированный контент.

Фото Министерства просвещения РФ

iluki.ru
08.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top