iluki.ru

Тарифы на электричество в регионах будут устанавливаться на 5 лет

Тарифы на электричество в регионах будут устанавливаться на 5 лет - 2022-01-22 13:00:00 - 2

Горизонт планирования повысит инвестпривлекательность отрасли и качество электроснабжения, позволит устанавливать долгосрочные тарифы для потребителей. Об этом сообщил замруководителя ведомства Виталий Королев. Соответствующие поправки в Закон об электроэнергетике были приняты в 2019 году, уточняет ФАС.

Королев рассказал, что еще одним инструментом для установления долгосрочных сетевых тарифов станут регуляторные соглашения. Первое уже подписано - между компанией «Россети Урал» и Пермским краем. Обязательным условием согласования является наличие инвестиционной программы у сетевой организации. По условиям документа компании вкладывают инвестиции, а регион – устанавливает тарифы на 10 лет. Соглашение позволяет направлять экономию тарифа компании на развитие инфраструктуры электроэнергетики субъекта РФ. ФАС России подготовила порядок заключения таких документов. Он будет утвержден в ближайшее время.

Замглавы службы говорил также о снижении перекрестного субсидирования. Важным элементом является принцип равномерного распределения по уровням напряжения. Эта мера, принятая в 2019 году, позволила в 2020 исключить избыточную нагрузку на некоторые категории потребителей и снизить тарифы в 33 субъектах РФ.

iluki.ru
22.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top