iluki.ru

Великолучанина будут судить за превышение самообороны

Великолучанина будут судить за превышение самообороны - 2022-05-19 15:05:00 - 2

Прокуратурой города Великие Луки утверждено обвинительное заключение в отношении 41-летнего жителя г. Великие Луки, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 114 УК РФ).

Установлено, что в феврале 2022 года в ходе конфликта между двумя мужчинами, обусловленного долговыми обязательствами, один из них схватил руками за шею своего оппонента, то есть применил к нему физическое насилие, не создающее опасности для жизни последнего.

Защищаясь от данного посягательства гражданин, осознавая, что его действия не соответствуют характеру и опасности действий противника, имея возможность иными способами пресечь противоправные действия мужчины, превысил пределы необходимой самообороны и умышленно нанес раскрытыми кухонными ножницами один удар в область шеи применяющего к нему насилие мужчине, тем самым причинив ему телесное повреждение, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Санкция ч. 1 ст. 114 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, в том числе и лишение свободы на срок до одного года.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу

iluki.ru по информации прокуратуры г. Великие Луки

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top