iluki.ru

Ежемесячные выплаты для трех категорий пенсионеров вырастут

Ежемесячные выплаты для трех категорий пенсионеров вырастут - 2021-11-29 18:30:00 - 2

Надбавки к пенсиям зачислятся автоматически. Кроме того, с 1 января в России изменится порядок выплаты пенсий и контроля за их начислением. О предстоящей индексации напомнил «МК» со ссылкой на Пенсионный фонд.

Повышение выплат стоит ждать гражданам, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Их пенсия вырастет в два раза — до 12 088,96 рубля. Прибавку могут получить и те пенсионеры, которые работали до августа 2021 года и уволились в последний месяц лета. У них автоматически будет начисляться надбавка к пенсии с доплатой за три месяца. Претендовать на увеличение выплат могут и россияне, подавшие заявления на перерасчет.

Что касается нового порядка начисления пенсий, то выплачивать и доставлять их раньше текущего месяца смогут на территории, где введен режим ЧС независимо от его характера, сообщила «Парламентская газета». Для этого россиянам необходимо написать заявление о ситуации и передать его в ПФР. Кроме того, пожилые россияне смогут выбирать, каким способом они хотят получать выплаты. Новый порядок позволяет удержать определенную сумму в случае, если гражданину начисляли пенсию больше, чем ему положена. Россияне, получавшие выплаты из негосударственных пенсионных фондов, которые перестали работать, накопительную часть пенсии все равно получат. Для этого нужно подать заявление в ПФР.

iluki.ru
29.11.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top