iluki.ru

Алексей Кудрин: в кризисный период в России должны быть увеличены МРОТ и пособие по безработице

Такое мнение высказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью телеканалу РБК. По его словам, нужно сделать МРОТ намного выше, а затем, когда ситуация стабилизируется, привести его к такой величине, которая не должна стимулировать людей оставаться безработными.

«Для критического периода этого года или нескольких месяцев я бы увеличил сейчас пособие по безработице», - сказал он.

По словам Алексея Кудрина, финансовая система страны в состоянии справиться с такой нагрузкой.

Кроме того, Председатель СП РФ предложил:

«Я бы пошел на то, чтобы дотировать компании на зарплату. Нужно выбрать принципы, как это сделать, подсмотреть, возможно, и на Западе. Разные страны со своими особенностями это делают. Это большие деньги, это могут быть сотни миллиардов рублей, может быть также больше триллиона».

«Сегодня снизили страховые взносы для малого и среднего бизнеса до 15% с 30%. Это очень ожидаемая мера, наконец она пришла. В общем-то, я предполагал, что, скорее всего, нужно снизить страховые взносы всем компаниям в стране, но до умеренных 22%. Она была бы посильна для бюджетной системы и примерно означала бы снижение бремени, равное повышению НДС на 2%».

Также в интервью телеканалу РБК Алексей Кудрин сообщил, что по прогнозам из-за кризиса в России число безработных может увеличиться с 2,5 млн до 8 млн. «Компании не знают, сколько придется так жить, вынуждены часть людей увольнять», — заметил он.

По мнению главы Счетной палаты, следующая стадия кризиса может затронуть банки. «Возможно, не в такой степени, но, скорее всего, этого не избежать», — полагает Кудрин. По его мнению, это произойдет «через три месяца, через шесть — в полной мере», при этом он не исключает, что банкам нужно будет добавлять капитал.

iluki.ru
15.04.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top