iluki.ru

Антидопинговый акт Родченкова принял Сенат США

Антидопинговый акт Родченкова предусматривает преследование со стороны Соединенных Штатов Америки граждан, которые вступили в допинговый сговор во время турниров с участием американских спортсменов. Об этом сообщает Антидопинговое агентство США. Руководитель USADA Трэвис Т. Тайгарт выпустил соответствующее заявление.

«Закон предоставит инструменты, необходимые для защиты чистых спортсменов и привлечения к ответственности международных допинговых заговоров, которые обманывают спорт, спонсоров и наносят вред спортсменам», - говорится в публикации ведомства.

Документ коснется всех соревнований, которые следуют правилам WADA. Всемирному антидопинговому агентству не подчиняются североамериканские профессиональные лиги (НБА, НХЛ и пр.), поэтому на них нововведения не распространяются. ВАДА уверено, что это несправедливо и акт нужно распространить на лиги США тоже.

На остальных же турнирах с участием спортсменов из Америки, согласно «акту Родченкова», Соединенные Штаты получили право преследовать тех, кого сочтут участником допингового сговора. Им грозит штраф до 1 миллиона долларов и лишение свободы на срок до 10 лет. Важно уточнить, что наказание для отдельных атлетов, обвиненных в применении допинга, новым законом не предусмотрено.

iluki.ru
17.11.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top