Глава МВД Украины Арсен Аваков призвал российский Сбербанк прекратить деятельность на Украине, поскольку учреждение начало работать с клиентами из Донецкой и Луганской республик, информирует pronedra.ru Аваков изложил свою точку зрения на эту проблему в Facebook, информирует pronedra.ru. Министр считает, что признание Сбербанком документов самопровозглашённых донбасских республик ставит его вне правового поля Украины.
Аваков полагает, что лица с документами ЛНР и ДНР понесут в российский банк в залог средства, похищенные в Донбассе у украинского государства и частных лиц, а потом получат кредиты. Он напомнил, что мировое сообщество осудило признание Россией документов ДНР и ЛНР.
Глава МВД призвал Нацбанк Украины немедленно отреагировать на ситуацию, применить санкции против Сбербанка, а руководству российского учреждения посоветовал наслаждаться раем по законам ЛНР и ДНР. Ранее сообщалось, что «Газпромбанк» и «ЮниКредит Банк» также заявили о готовности обслуживать клиентов по паспортам ДНР и ЛНР.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.