Они указали, что в России еще нет налаженного серийного производства всех видов оборудования. Свои подписи под письмом в адрес главы Минпромторга Дениса Мантурова поставили руководители девяти крупных благотворительных фондов «Живи сейчас», «Вера», «Кораблик», «Адвита» и других. Документ есть в распоряжении газеты «Ведомости». Некоммерческие организации выступили против введения запрета на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких зарубежного производства для государственных и муниципальных нужд.
Соответствующая инициатива, разработанная Минпромторгом, была опубликована 28 июня на портале нормативных правовых актов. Действие постановления предлагается распространить на все виды аппаратов ИВЛ: портативные, для использования в стационаре и на дому, для взрослых, детей и новорожденных. Авторы законопроекта напоминали, что ключевыми отечественными производителями оборудования для искусственной вентиляции легких являются АО «КРЭТ» госкорпорации «Ростех» и ООО «Тритон-электроникс». Их суммарные мощности составляют 36 000 аппаратов в год. В пояснительной записке к инициативе указывается, что среднегодовая потребность в данном оборудовании для государственных и муниципальных нужд находится на уровне 2700 аппаратов.
Благотворители же уверены, что российские заводы не в состоянии покрыть спрос. Они утверждают, что неоднократно обращались к отечественным производителям аппаратов ИВЛ с просьбой предоставить для тестирования местное оборудование, но ни один завод не смог этого сделать. По словам представителей НКО, предлагаемый запрет лишит граждан, страдающих болезнями, которые невозможно вылечить, но можно облегчить, и инвалидов поддержки в виде предоставления аппарата ИВЛ от государства. Инициатива Минпромторга не позволит обслуживать даже уже купленное оборудование. Это повлечет за собой выведение из эксплуатации большей части имеющихся рабочих аппаратов в России. Последует и рост расходов из госказны на стационарную медицинскую помощь и дефицит реанимационных койко-мест.
Министр промышленности и торговли Денис Мануров пообещал встретиться с благотворителями, чтобы узнать их мнение, «открыто обсудить проект и обговорить все возможные вопросы».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.