Террористы в иракском городе Мосул получили приказ от своих главарей оставить город и уходить в Сирию, информирует km.ru. Источник телеканала «Ас-Сумария«в провинции Найнава, которая является административным центром Мосула, уточнил, что приказ к отступлению получили все боевики, засевшие на западном и восточном берегах Тигра. По его словам, основанием для этого послужили успехи иракской армии в восточной части города.
Ранее СМИ сообщали, что главари «Исламского государства» (группировка запрещена в России) также оставляют Мосул и перебираются в Ракку, являющуюся оплотом террористов в Сирии.
Операция по освобождению Мосула от террористов началась 17 октября. Наряду с иракской армией в ней участвуют курдские ополченцы и коалиция, возглавляемая США. Накануне стало известно, что иракские военные проникли на территорию города и захватили здание телекомпании.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.