iluki.ru

Большинство россиян залогом благополучия считает собственные усилия

Большинство россиян залогом благополучия считает собственные усилия - 2023-11-13 20:05:00 - 2

Доля тех, кто уверен, что успех зависит только от них, стала рекордной за 20 лет. Показатель вырос на 19 п. п. и достиг 60%, сообщает Всероссийский центр общественного мнения, организовавший очередной опрос. Процент граждан, связывающих благополучие человека с тем, как устроено общество, сократился вдвое. Сейчас такого мнения придерживаются лишь 30% опрошенных, тогда как в 2000 году так считали 59%. Теперь же о влиянии общества на качество жизни отдельного россиянина чаще говорят представители старшего возраста. Изменения аналитики связывают с сознательным отказом от пассивной роли в обществе. «Немаловажен и уход от советской модели общественного устройства, переход к рыночной модели, где успех определяется личным вкладом и усилиями», - пояснили эксперты ВЦИОМа.

По мнению 61% респондентов, российские власти создают все необходимые условия, чтобы люди могли планировать свою жизнь и добиваться поставленных целей. Показатель держится на высоком уровне несколько лет, его максимум был зафиксирован в 2019 году и достигал 65%. Оптимистичную оценку государству чаще давали молодые люди до 25 лет (72%), женщины (65%) и люди с хорошим материальным положением (76%). «Вероятно, события последних лет и то, как Россия реагировала на них, изменило мнение россиян о роли государства в создании необходимых условий для планирования будущего», – считают авторы исследования.

56% граждан предпочитают планировать свою жизнь: каждый пятый строит планы на несколько лет вперед, а каждый третий – на несколько месяцев. Чаще других планировать любят москвичи и петербуржцы. Лишь четверо из десяти россиян вообще не строят планов.

iluki.ru
13.11.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top