Рабочее совещание по вопросу строительства новой школы на 500 мест в Дно провел во вторник, 26 декабря, временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников с Первым Заместителем Верой Емельяновой, Заместителем Александром Кузнецовым, начальником Государственного управления образования Псковской области Александром Седуновым, Главой Дновского района Валентиной Тюриной и директором Управления капитального строительства Псковской области Сергеем Калининым.
«Необходимость строительства нового здания обусловлена аварийным состоянием существующей школы № 50 в Дно. Знаю, что на сегодняшний день уже выбран проект школы, проведена подготовка к изыскательным работам и получению технических условий. Определен размер субсидии. В ближайшие два года регион получит более 351 млн рублей из федерального бюджета на строительство объекта. Важно, чтобы эти средства были использованы максимально рационально и эффективно», — обозначил задачу перед участниками совещания врио Губернатора, сообщает пресс-служба администрации региона.
В этой связи он попросил Главу района рассказать, на каком этапе подготовка к реализации социально значимого проекта и как будет решаться вопрос с организацией образовательного процесса на время строительства.
Валентина Тюрина доложила, что сейчас администрация школы №50 проводит аукцион на привязку нового здания к местности и разработку проектно-сметной документации. На него уже заявилось четыре участника, контракт планируется заключить к концу января следующего года.
Конкурс на снос старого аварийного здания, на месте которого построят новую школу, планируется объявить 9 января. Здание школы уже начали понемногу освобождать. «Планируем, что к концу марта здание будет снесено, и в сентябре школа начнет „вырастать“ из-за забора», — добавила Валентина Тюрина.
Что касается учеников, то, по словам Главы района, 28 декабря — последний учебный день в старом здании. По окончании зимних каникул ребята продолжат обучение в других образовательных учреждениях города. «Мы провели разъяснительную работу с детьми и их родителями. Понимание у них есть, и ради новой школы они готовы потерпеть временные неудобства», — сказала она.
Кроме того, для учащихся школы № 50, проживающих в соседних населенных пунктах, будет организован подвоз к новому месту учебы и обратно, добавил в свою очередь вице-губернатор Александр Кузнецов.
Врио Губернатора выразил удовлетворение объемом проделанной работы и поручил ритмичность работ сохранить. «Не затягивайте с подготовкой технического задания на строительство», — сказал Михаил Ведерников и добавил: «Важно, чтобы на объект пришел добросовестный подрядчик».
Отметим, школа № 50 в Дно была построена в 1928 году. Сейчас в ней учится более 340 ребят. Новая школа на 500 мест будет построена по типовому проекту в соответствии с современными требованиями к организации образовательного процесса. Здание будет трехэтажным, общей площадью более 8 тыс кв. метров. Помимо учебных классов в школе будет столовая, актовый зал на 200 человек, трудовые мастерские, медицинский блок, библиотека с читальным залом и книгохранилище, спортивный зал. Объект должен быть сдан 1 сентября 2019 года.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.