«Госключ» — это приложение, в котором можно безопасно подписывать документы. Сертификат электронной подписи в нём бесплатно оформили уже 20,8 млн человек.
Кто пользуется «Госключом»
- 48,6% — женщины
- 51,4% — мужчины
- 39 лет — средний возраст владельца сертификата электронной подписи
В приложении можно создать как усиленную неквалифицированную (УНЭП), так и усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Первая применяется в ограниченном количестве ситуаций, второй можно подписывать любые документы.
Сколько выдано сертификатов электронной подписи
- 1,8 млн — УКЭП
- 22,1 млн — УНЭП
Что чаще подписывают УКЭП
- заявления на получение госуслуг
- сделки с недвижимостью, заключаемые с застройщиками и при участии банков
- документы, отправленные себе на подпись с помощью сервиса Госуслуг
- документы для регистрации бизнеса
- таможенные декларации
Что чаще подписывают УНЭП
- заявления на получение госуслуг
- договоры связи
- документы, отправленные себе на подпись с помощью сервиса Госуслуг
- кадровые документы
- заявления в негосударственные пенсионные фонды
Сейчас с «Госключом» можно получить почти 500 государственных услуг и сервисов, требующих подписания электронной подписью. Его интегрировали в свои бизнес-процессы уже 1,5 тыс. коммерческих компаний.
Сервис развивается в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.