Всего с 2007-го по 2016 год в Пскове и Псковском районе выдано более 12,9 тысячи сертификатов на материнский (семейный) капитал. Из них 1739 сертификатов – в 2016 году.
При этом, более 11 тысяч жителей города и района распорядились средствами МСК на общую сумму 3,7 млрд рублей. Из них:
► более 9000 человек направили средства на улучшение жилищных условий, на сумму 3,6 млрд рублей
► около 2000 человек – на обучение детей, на сумму 40,1 млн рублей
► 7 человек – на накопительную пенсию матери, на сумму 2,6 млн рублей.
В 2016 году органы ПФР принимали заявления на выплату 25 тысяч рублей из средств материнского капитала: 4203 семьи (около 40 % от общего количества владельцев сертификатов, имеющих право на выплату) получили единовременную выплату из средств МСК общую сумму 103 млн рублей.
В текущем году Пенсионный фонд продолжит выдачу государственных сертификатов на материнский капитал, а также выплату его средств. Размер материнского капитала не изменится и составит 453 026 рублей.
Основные направления использования средств МСК остаются прежними:
• улучшение жилищных условий
• оплата образовательных услуг
• накопительная пенсия матери
• с 2016 года средства материнского капитала можно направлять на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
При этом нужно отметить, что направление средств МСК по этому направлению возможно только на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ). Пока жители Псковской области не воспользовались такой возможностью.
Пресс-служба района напоминает, что для вступления в программу материнского капитала есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй (либо последующий) ребенок родился или был усыновлен по 31 декабря 2018 года. Само получение сертификата и распоряжение денежными средствами временем не ограничены.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.