iluki.ru

Более 1500 недействующих ИП исключено из ЕГРИП в Псковской области

Начиная с 1 сентября 2020 года индивидуальные предприниматели (ИП), которые фактически не ведут деятельность, признаются регистрирующим органом недействующими и исключаются из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Такое решение принимается в соответствии с вступившими в силу изменениями в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно данным поправкам ИП признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял налоговую отчетность;
  • за индивидуальным предпринимателем числится недоимка и задолженность в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

- Соответствующее решение регистрирующий орган перед исключением ИП из ЕГРИП публикует в журнале «Вестник государственной регистрации», - отмечает заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Александр Милянтей. – Хочу обратить особое внимание на тот факт, что после исключения из ЕГРИП гражданин не сможет заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП в течение 3 лет. Кроме того, - добавляет он, - исключение из реестра не освобождает теперь уже «бывшего» ИП от уплаты всех накопившихся задолженностей по налогам и сборам и задолженности по пеням и штрафам.

За период действия данной нормы законодательства из ЕГРИП исключено 1590 недействующих ИП, зарегистрированных на территории Псковской области.

iluki.ru

iluki.ru
04.03.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top