iluki.ru

Более тысячи поставщиков данных подключились к единой системе мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ

К единой системе мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ подключились свыше тысячи операторов муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций всех 85 субъектов страны. Полноценный запуск системы состоялся 1 сентября, подключение поставщиков данных шло в течение пилотных двух месяцев работы МКА ЖКХ.

Накануне о ее запуске глава Минстроя Владимир Якушев доложил главе государства: «Мы четко видим каждый инцидент, который происходит на любых системах жизнеобеспечения. Видим каждый субъект, каждый муниципалитет, причину, по которой произошла авария, что сделано для ее устранения, нужно ли туда вмешиваться либо муниципальные и региональные власти разберутся сами», - сказал министр.

Создание и запуск системы были необходимы для обеспечения оперативной и достоверной информацией обо всех происшествиях на объектах ЖКХ федеральных и региональных органов исполнительной власти. Чтобы получить актуальные и сопоставимые данные, в июне этого года Минстрой России опубликовал методические рекомендации, которые ввели четкую систематизацию и классификацию событий.

Одной из особенностей МКА ЖКХ является учет и мониторинг не только аварийных ситуаций, но и плановых отключений, которые необходимы для профилактики, ремонта или подготовки к отопительному периоду. Система мониторинга позволяет отслеживать сроки таких плановый отключений, а при их несоблюдении — автоматически информирует об этом контролирующие органы, присваивая отключению статус инцидента или, в дальнейшем, аварии.

Первыми тестовую эксплуатацию системы начали семь регионов. Профильные министерства субъектов России обращались с просьбой запустить работу с МКА ЖКХ на более ранней стадии, чтобы обеспечить необходимое обучение, подключить поставщиков данных. Результатом стало присоединение всех 85 субъектов РФ.

iluki.ru по информации Министерства строительства и ЖКХ РФ

iluki.ru
13.09.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top