iluki.ru

Четыре удаленных населенных пункта в Псковской области подключат к интернету

Четыре удаленных населенных пункта в Псковской области подключат к интернету - 2026-02-11 13:05:00 - 2

Вопросы расширения в Псковской области сети связи, модернизации телекоммуникационной инфраструктуры и внедрения современных электронных сервисов рассмотрели на рабочей встрече Губернатор региона Михаил Ведерников и вице-президент-директор Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

В 2026 году «Ростелеком» намерен продолжить расширять сеть мобильной связи в Псковской области. Так, в рамках сотрудничества с территориальными общественными самоуправлениями компания планирует реализовать 4 проекта по подключению удаленных населенных пунктов к интернету.

В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» («УЦН 2.0»), которую реализуют Минцифры России и ПАО «Ростелеком», планируется установить 14 основных станций связи в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 жителей. Возможно, квота будет расширена. Всего с момента старта проекта свыше 12 тыс человек в 61 малом населенном пункте области получили возможность пользоваться качественной сотовой связью и мобильным интернетом.

Участники встречи также обсудили проекты по модернизации интеллектуальных систем безопасности, развитию цифровых решений и сервисов в образовании, культуре и туризме. Кроме того, еще одной темой стало повышение доступности онлайн-услуг. В рабочей встрече также приняли участие начальник Управления цифрового развития и связи Правительства Псковской области Виталий Рахманов, директор по цифровым регионам Северо-Западного федерального округа ПАО «Ростелеком» Константин Мовчан и директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова.

iluki.ru по информации Правительства Псковской области
11.02.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top