Чей экспорт слаще: бумеранг украинского эмбарго

Специалисты РЭУ имени Г.В. Плеханова подсчитали, что в 2001 году стоимость условной тонны украинского экспорта в Россию превышала стоимость тонны экспорта в ЕС в 2,4 раза. Это отражало тот факт, что в нашу страну экспортировалась продукция с более высокой степенью передела сырья, чем в ЕС. В последствии эта величина колебалась, но вплоть до переворота в Киеве оставалась в пользу России. В 2014 году впервые, в результате политики разрыва связей с соседом, проводившейся новым киевским режимом две величины почти сравнялись. Это произошло не за счет роста выгодности торговли с Европой, а за счет падения выгодности торговли с Россией. Плачевный результат отражает нарушение кооперации двух государств в области высоких технологий. Он говорит также о неспособности Европы занять место России, как достойного и равноправного партнера Украины.

Руслан Дзарасов, заведующий кафедрой политической экономии РЭУ им. Г.В.Плеханова:

»...доля Европы в экспорте Украины, действительно, выросла с 26% до 34% в 2015 году Однако это не помогло преодолеть глубокий спад внешней торговли страны. Дело в том, что после смены власти в Киеве общая величина украинского экспорта в ЕС снизилась на 4 млрд долларов (или на 23%). Ведь ЕС сам переживает глубокий экономический кризис, и нуждается в новых рынках, а не в новых конкурентах. В самом деле, с 1 января 2016 года полноценно работает «Зона свободной торговли» Украины с ЕС. Однако первые итоги неутешительны. В 1 квартале 2016 года Украина резко, на 861% (!) увеличила экспорт в ЕС пробки, на 273% пуха и перьев, и на 255,5% произведений искусства. В этом списке явно нет высокотехнологичных или хотя бы традиционных, но приоритетных для Украины товаров, которые приобретала Россия».

Все эти факты, несомненно, хорошо известны киевским властям. Но они предпочитают угождать Западу даже в ущерб национальным интересам. Такова степень утраты независимости новым киевским режимом. На этом фоне именование насильственного переворота февраля 2014 года «Революцией Достоинства» может вызвать только горькую усмешку.

iLuki.ru по информации РЭУ имени Плеханова

iluki.ru
08.07.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top