iluki.ru

Четверо жителей Смоленской области, грабившие и пытавшие пенсионеров, отправятся за решетку

В конце июня 2015 года в полицию обратилась 82-летняя жительница одной из деревень Монастырщинского района, сообщившая, что они с мужем подверглись нападению неизвестных. В их дом ворвались четверо – двое мужчин в масках и две женщины, которые несколькими часами ранее просились к пожилым супругам на ночлег. Неизвестные начали обыскивать комнаты, требовали отдать деньги, пытали хозяйку дома утюгом, угрожали ножом ее парализованному 87-летнему мужу. Не выдержав издевательств, потерпевшая отдала им все сбережения. Похитив деньги и продукты, злоумышленники скрылись.

Следующим вечером двое из подсудимых прибыли в другую деревню того же района, где совершили разбойное нападение на 83-летнюю одинокую женщину. Сопротивляясь, хозяйка дома сорвала маску с головы мужчины, и он нанёс ей множественные удары ножом, от полученных ран женщина скончалась на месте. Преступники украли из её дома более 20 тысяч рублей и скрылись.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили группу лиц, причастных к разбойным нападениям. Они были задержаны, возбуждено уголовное дело.

Приговором Смоленского областного суда ранее неоднократно судимая 22-летняя смолянка и 24-летний житель посёлка Гнездово признаны виновными в совершении преступления по статье «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный группой лиц по предварительному сговору», а 34-летняя женщина и 35-летний мужчина, жители Монастырщинского района признаны виновными в совершении преступлений по статье «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». Кроме того, мужчина осужден за совершение убийства, сопряженного с разбоем.

Приговором суда все четверо признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7,5 до 16 лет. Трое осужденных обжаловали приговор в Верховном суде. Определением судебной коллегии Верховного суда приговор оставлен без изменения, а жалобы осуждённых – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

iluki.ru по информации пресс-службы СК РФ

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top