iluki.ru

Дать больше денег хотят заключенным

Дать больше денег хотят заключенным - 2023-01-23 18:05:00 - 2

Увеличить сумму на продукты и товары первой необходимости предлагается в размере, равном уровню инфляции в 2016-2022 годах. С соответствующей инициативой выступило Министерство юстиции. Об этом пишет газета «Ведомости». Поправки содержатся в законопроекте ведомства, которым предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Документ уже одобрен правительственной комиссией по законодательной деятельности. Информацию подтвердил собеседник издания в Минюсте.

Среди мер, предложенных Минюстом, есть также увеличение нормы общей площади на одного осужденного в исправительных центрах, где гражданин отбывает наказание в виде принудительных работ. Согласно статистике ФСИН, 98,98% содержащихся в ИЦ осужденных привлечены к труду, из-за чего и возникла необходимость создать для них более комфортные условия. В ИЦ никогда не было перенаселенности, поэтому норма, установленная ранее, не соблюдалась из-за наличия свободного пространства.

Член Совета по правам человека при президенте РФ, экс-член ОНК Москвы Ева Меркачева отметила, что денежные корректировки мало что изменят, так как «из-за инфляции цены на продукты в тюремных ларьках тоже увеличились». По ее словам, стоимость 1 кг сосисок на севере может доходить до 900 рублей. Заключенные, в соответствии с законом, могут приобретать товары по безналичной оплате за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также получаемых пенсий, социальных пособий и переводов. Деньги зачисляются на лицевые счета осужденных.

iluki.ru
23.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top