Общественники считают, что молодые люди могут «вступать во взрослую жизнь» раньше. Сокращение обучения в российской школе снизит средний возраст рождения первого ребенка, заявил глава комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Его слова приводит ТАСС.
По словам главы комиссии ОП, повышение возраста вступления в брак и рождения детей связано с увеличением периода социального взросления. Сейчас специалист тратит на обучение 11 лет в школе, четыре года в бакалавриате и два в магистратуре. То есть, в общей сложности, человек учится 17 лет. Еще примерно три года составляет адаптационный период молодого специалиста. В результате, только к 27 годам молодежь задумывается о детях, уверен Рыбальченко.
Эксперт подчеркнул, что можно без потери качества сократить учебный процесс до 15 лет — 10 лет в школе и пять специалитета. В результате молодой человек войдет во взрослую жизнь на два года раньше. То есть, по мнению Сергея Рыбальченко, срок получения среднего общего образования мог бы составлять восемь и десять лет.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.