Участники заседания оргкомитета Чемпионата мира по биатлону среди юношей и юниоров в Острове в 2017 году под руководством заместителя Министра спорта РФ Павла Колобкова обсудили в пятницу, 3 июня, основные вопросы подготовки к соревнованиям. В их число вошли вопросы размещения, логистики гостей и участников соревнований, освещения, инфраструктурного оснащения трассы и другие вопросы. По поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака все организационно-технические вопросы должны быть проработаны до 16 июня, до начала визита делегации международных экспертов.
Председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин рассказал, что, по предварительным данным, на Чемпионат мира в Остров приедет порядка 700 гостей, из них около 500 — это участники соревнований и 200 — члены делегаций. Размещение спортсменов планируется организовать в гостиницах Пскова, Острова и Пушкинских Гор. На базе «Юность» поселят судейскую коллегию и несколько национальных команд. В настоящий момент прорабатывается транспортная схема доставки биатлонистов к месту соревнований.
Члены оргкомитета также обсудили вопросы, связанные с пересечением государственной границы иностранными гостями.
В рамках заседания члены оргкомитета доложили о ходе подготовки к масштабным международным соревнованиям по сферам ведения. Так, специалисты «Псковэнерго» рассказали, что для освещения биатлонной трассы построено 5 новых линий и электроподстанция. В этом году будет установлено более 300 светильников. Кроме того, энергокомпании поручено решить вопрос с освещением стадиона.
В процессе проработки — вопрос замены механических мишеней на электронные, уточнил директор СОЦ «Юность» Павел Мищенков. Что касается искусственного оснежения трассы, то имеется предварительная договоренность о приобретении и поставке от 2 до 4 снежных пушек. При плюсовых температурах они позволят в течение двух недель создать необходимый снежный покров на трассе соревнований. Однако требуется предварительная дефектовка имеющихся мощностей. Губернатор потребовал провести ее как можно быстрее и после утверждения плана подготовки к Чемпионату составить смету оснежения биатлонной трассы.
Отметим, что поддержку региону в вопросе подготовки трассы к соревнованиям готов оказать Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Санкт-Петербурга.
Губернатор Андрей Турчак также поручил поднять отработанные на Кубке IBU схемы работы медицинских служб и спасателей, обеспечить наличие медработников не только в месте проведения соревнований, но и проживания спортсменов, обеспечить пожарную безопасность объектов, охрану допингового центра и мест хранения оружия, сообщает пресс-служба региона.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.