iluki.ru

День освобождения города отметили в Великих Луках

День освобождения города всегда будет для великолучан очень значимым праздником вне зависимости от условий, в которых он отмечается. Памятные мероприятия 2021 года стартовали утром 17 января. В честь знаменательной даты участники юнармейского поста № 1 заступили в почётный караул у Вечного огня и памятника на могиле Героя Советского Союза Александра Матросова. Участники торжественной церемонии почтили память павших земляков минутой молчания и возложением цветов.

Памятные венки к стеле «Город воинской славы» возложили заместитель Главы Великих Лук, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» Великолукской городской Думы Сергей Агарёв и заместитель главы Администрации города Всеволод Куплайс.

Сергей Агарёв, в частности, отметил большую значимость этой даты для великолучан и битвы за освобождение города для нашей Великой Победы.

К мемориалу «Танк Т-34» цветы возложил депутат Великолукской городской Думы Евгений Шумайлов. Он напомнил о подвиге пяти танкистов, героев, которые пожертвовали жизни за свободу нашего города.

«В день освобождения города мы, потомки воинов, которые освобождали наш город, защищали Отечество, чтим память тех, кто отдал свои жизни, защищая наше с вами будущее. Это особый день, и с возрастом всё больше задумываешься о том подвиге, который совершили наши предки, чтобы мы свободно жили и дышали, – поделился Евгений Владимирович. – Недавно я прочитал в газете «Великолукская правда» очерк о пяти танкистах, героях, которые пожертвовали жизни за свободу нашего города. При освобождении Великих Лук в январе 1943 года пять бойцов-танкистов ворвались в крепость на тяжелом танке и уничтожили много немцев, но танк был подожжен… Чтобы не сдаваться в плен, герои направили горящий танк в озеро («Комендантский пруд» в Крепости – прим. редакции), и погибли. В честь их подвига и подвигов танкистов во время боев за Великие Луки, установлен на нашей Крепости этот обелиск. И таких подвигов, таких героев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и отдавших свою жизнь за свободу Родины, очень много. Это были сильные и мужественные люди, верящие в справедливость, добро, люди, не пожалевшие жизни для мирного и свободного будущего родной страны и потомков».

Добавим, что к 78-й годовщине освобождения города, Комитетом культуры подготовлен цикл разнообразных онлайн-мероприятий, сообщает vluki.reg60.ru

iluki.ru

iluki.ru
19.01.2021/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top