День освобождения отметил Усвятский район

День освобождения отметил Усвятский район - 2026-10-27 09:35:00 - 2

Усвятский район отметил 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в понедельник, 26 октября.

В этот день торжественные памятные мероприятия по случаю годовщины освобождения прошли в разных населенных пунктах Усвятского района. Память защитников родного края почтили жители деревень Церковище, Удвяты, Узкое, Чурилово, Северики, Стеревнево, Шершни, Адамово и поселка Усвяты. Официальные лица, общественники и молодежь возложили к воинским захоронениям цветы и венки в знак уважения подвига защитников и освободителей Усвятской земли в годы Великой Отечественной войны.

Только на одном из четырех братских захоронений в деревне Церковище покоятся останки почти 260 человек. Уподножия памятника собрались неравнодушные люди, чтобы вспомнить тех, кто ценой своей жизни подарил нынешнему поколению жителей района свободу и мир. Звучали слова о мужестве, стойкости и героизме советского солдата и тех, кто ковал Победу в тылу.

Торжественное мероприятие прошло и у памятного знака 47-й Невельской стрелковой дивизии, освобождавшей Усвятский район. Ребята из отряда «Юный патриот» вместе с бойцом поискового отряда «Гвоздика» Александром Котовым возложили цветы к мемориалу.

Напомним, части Красной Армии держали активную оборону в районе поселка Усвяты около 20 месяцев. Неоднократные попытки фашистов выбить их с занимаемых рубежей и захватить Усвяты были безуспешными. 6 октября 1943 года начался период боевых действий советских войск в районе Усвят. 47-я стрелковая дивизия пошла в наступление. Это было сделано в соответствии с планами Невельской наступательной операции. В результате развернувшегося наступления оставшаяся в оккупации территория района была полностью освобождена. Днем освобождения Усвятского района считается 26 октября 1943 года.

На территории Усвятского района погибли 1541 воин. Имена 1317 из них известны. Сегодня поисковики продолжают возвращать из небытия имена героев, поднимая воинские останки и сохраняя память о каждом защитнике Отечества.


iluki.ru по информации Правительства Псковской области
27.10.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top