iluki.ru

День кошек отметили в великолукской библиотеке

1 марта во всех странах мира отмечается Международный день кошек. Кошки занимают особое место в жизни человека, а история их взаимоотношений длится уже несколько тысячелетий. Люди никогда не были равнодушны к кошкам. Они кошек рисовали, лепили, вышивали, фотографировали, ставили им памятники, сочиняли легенды, стихи,сказки, снимали о них фильмы. И именно кошкам - домашним и диким - была посвящена познавательно-развлекательная программа «Кошки - это кошки» в библиотеке семейного чтения (ул. Гражданская 24), на которую пришли учащиеся 2 «А» класса школы № 12.
Ребята с интересом участвовали в конкурсе рисунков «Моя любимая кошка», а затем все желающие тепло рассказывали интересные истории о своём домашнем пушистом питомце. В ходе встречи дети участвовали в конкурсе «Что я знаю о кошках», где обсудили их удивительные способности - ориентироваться в полной темноте, внезапно появляться и исчезать, бесшумно передвигаться, «зажигать глаза» в темноте и др. В конкурсе «Знаменитые имена» дети вспоминали из какой сказки кот Баюн, кот Леопольд, кот Матроскин и другие известные персонажи. В «Кошачьей литературной викторине» ребята вспоминали произведения, героями которых являются кошки. Затем отгадывали загадки и смотрели мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова».
Ведущая мероприятия Кортышева Ю.Г. обратила внимание ребят на выставку-викторину «Кошки гуляют по книжным страницам». Детям было предложено найти ответы на вопросы в книгах, экспонирующихся на выставке. Они прекрасно справились с заданием.
Мероприятие прошло в рамках образовательно - познавательной программы «Планету живую сберечь для потомков»,которая приурочена к Году экологии в РФ, сообщает пресс-служба библиотеки им. Семевского.

iluki.ru

iluki.ru
03.03.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top