iluki.ru

Департаментам лесного хозяйства поручено усилить контроль по тушению лесных пожаров и недопущению переходов в лес палов сухой травы

Сегодня, 24 марта, состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В ходе совещания отмечено, что на территории всех федеральных округов наблюдается полный или частичный сход снежного покрова, условия погоды содействуют возникновению и распространению огня в результате палов сухой растительности и других нарушений правил пожарной безопасности на землях сельхозназначения, муниципальных образований и иных категорий, а также на лесных территориях.

В целях удержания лесопожарной обстановки под контролем, Федеральный штаб поручил департаментам лесного хозяйства по федеральным округам усилить контроль за субъектами РФ в части своевременности открытия пожароопасного сезона, введения особого противопожарного режима, своевременности обнаружения и тушения лесных пожаров.

Кроме того, усилить контроль поручено и в части передачи в ФБУ «Авиалесоохрана» данных об угрозах, связанных в переходом в лес огня с сопредельных земель сельхозназначения, запаса и иных категорий, пожарной обстановке на лесных территориях, планируемых профилактических выжиганиях с указанием площади, места выжигания и данных лиц, ответственных за организацию таких работ.

Огонь палов сухой травы на землях сельхозназначения, муниципальных образований, запаса и иных категорий является основной причиной весенних лесных пожаров. Так, в прошлом году за аналогичный период с начала года от палов сухой растительности и перехода в лес огня с сопредельных земель в России возникло около 50% лесных пожаров. В текущем году в результате палов сухой растительности и перехода в лес огня с иных категорий возникло 20% лесных пожаров.

В работе Федерального штаба приняли участие представители Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по всем федеральным округам.

iLuki.ru по информации Минприроды РФ

iluki.ru
24.03.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top