iluki.ru

Дистанционное обучение: мнения родителей и официальный комментарий

Сразу после завершения досрочных весенних каникул в школах Псковской области было запущено дистанционное образование.

Данная форма обучения получила негативный отклик на сайте губернатора.

Родители жалуются, что задается большой объем работ, дети должны самостоятельно освоить новые темы и выполнить домашние задания. Даже по такому предмет, как физкультура, дети должны выполнить письменный урок.

Есть ли смысл говорить о том, что в отсутствие родителей дети не особо рвутся “грызть гранит науки”? Весь объем заданных уроков откладывается на вечер, к возвращению родителей с работы, которые становятся педагогами для своих детей и начинают вспоминать школьную программу.

Пишут, что от большого количества разной информации ребенок очень быстро устает и перестает что-либо понимать.

Но раз уж в стране сложилась такая обстановка, то другого выхода нет. Просто надо реально оценивать возможности и детей и их родителей, а иначе, как считает обратившаяся на сайт жительница региона, толку от этого дистанционного обучения не будет, а психика детей будет расстроена.

Но это спорный вопрос. Некоторым такая форма обучения не доставляет проблем. Дети наоборот рады, что можно в программе Microsoft Word выполнить задание и сдать на проверку. Жительница Великих Лук рассказала порталу iLuki.ru, что: «Ребенку учитель по русскому языку сама звонила и объясняла ошибки, образовательный процесс построен неплохо. Все учителя онлайн и консультируют разными способами и с удовольствием».

Также нашему порталу дала официальный комментарий начальник Управления образования города Великие Луки Т.О. Лозницкая:

«Массовый переход образовательного процесса в школах города и области на онлайн и дистанционное обучение – это вынужденная мера в условиях неблагополучной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией(2019-nCoV). Дистанционное обучение организовано в соответствии с Указом Губернатора Псковской области от 15.03.2020 №30-УГ «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекцией(2019-nCoV)», приказом Комитета по образованию Псковской области от 15.03.2020 № 286 «Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях».
В период перехода на дистанционное обучение из-за пандемии стало очевидно, что сложности есть. И с переводом заданий в онлайн, и с технической оснащенностью, и с объемом задаваемого материала, и с контрольно-измерительными материалами, чтобы отслеживать и контролировать ход работы. Также сложно получать обратную информацию, поскольку не у всех обучающихся и педагогов есть камеры на компьютерах и ноутбуках. Возрастные особенности обучающихся и их возможности, способности к самостоятельной самоорганизации – это особенные трудности.
Сейчас идет глубокая проработка учебного материала для дистанционного режима. К плюсам можно отнести то, что у обучающихся появляется больше возможности контактировать с преподавателем в онлайн среде, вырастает ответственность и самостоятельность в подготовке, проработке материала обучающимися, формируются навыки поиска необходимой информации.
При отсутствии интернета, либо компьютера у обучающегося или учителя в школах города Великие Луки организуется обучение посредством телефонной связи, альтернативные формы.
В условиях организации обучения в форме дистанционных образовательных технологий Управлением образования, администрациями образовательных учреждений будет усилен контроль по обеспечению соблюдения требований СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 от 13.06.2003 по работе с электронными ресурсами, объемом предлагаемых заданий».

iluki.ru
30.03.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top