В техникумы и колледжи Псковской области, которые станут площадками для проведения второго областного чемпионата Worldskills Russia («Молодые профессионалы»), поступило новое оборудование. Средства на его закупку в размере 5,3 млн рублей выделены по поручению врио Губернатора Михаила Ведерникова из областного бюджета. Кроме того, были привлечены средства внебюджетных источников, сообщили в Государственном управлении образования Псковской области.
«Такой масштабной покупки оборудования для наших техникумов и колледжей не было последние 30 лет. Мы купили мебель, манекены, муляжи, костюмы, устройства и инструменты для обустройства рабочих мест парикмахеров, спасателей и других рабочих специальностей в соответствии с международными стандартами. Все это будет использоваться не только в качестве инфраструктуры для регионального чемпионата Worldskills, но и в учебном процессе и на демонстрационных экзаменах», — отметили в ведомстве.
Worldskills Russia состоится в Псковской области с 19 по 22 февраля. В прошлом году в состязании приняли участие 7 учащихся профессиональных учебных заведений региона, а в этом году ожидается порядка 100 молодых специалистов, сообщает пресс-служба администрации региона.
Второй областной чемпионат профессионального мастерства пройдет уже не по одной компетенции, а по пяти направлениям: спасательные работы, поварское дело, предпринимательство, парикмахерское искусство, медицинский и социальный уход. Будут работать пять конкурсных площадок: три в Пскове (на базе агротехнического колледжа, кооперативного техникума и колледжа профессиональных технологий и сервиса) и две в Великих Луках (в политехническом и медицинском колледжах). Оценивать работы молодых профессионалов приглашены профессиональные эксперты из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга и Тюменской области. Победители отправятся на отборочный этап, а затем — на Всероссийские соревнования в Южно-Сахалинске.
Worldskills International — это международное некоммерческое движение. Его целью является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. В рамках движения организовываются и проводятся конкурсы профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Оператором конкурсов на территории России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», учрежденный Правительством Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.