Ранее в Совфеде предлагали «сделать нахождение за границей менее комфортным» для покинувших страну после объявления мобилизации. Об этом писала газета «Ведомости». Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас тогда допускал соответствующее изменение законодательства, но не уточнял, какие именно нормативные акты нужно корректировать.
При этом член верхней палаты парламента напомнил: препятствовать возвращению граждан в Россию невозможно, так как это противоречит Конституции. Клишас добавил, что, по его мнению, ограничения для работы из-за рубежа стоит ввести для сотрудников «чувствительных сфер» экономики. В качестве примеров он привел транспортную безопасность и госсектор.
Теперь же на вопросы журналистов о подготовке к изменению законов Андрей Клишас отвечает отрицательно. Его цитирует ТАСС. По словам сенатора, сейчас в парламенте нет законопроектов об ограничениях для тех, кто покинул РФ с начала частичной мобилизации, но продолжает работать удаленно в российских компаниях.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.