Дмитрий Медведев потребовал не допустить трагедий в летних детских лагерях

Первый замгубернатора Псковской области Вера Емельянова приняла участие в селекторном совещании по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое в среду, 31 мая, провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Также в совещании приняли участие члены Правительства РФ, руководители субъектов Российской Федерации и детских центров отдыха.
Дмитрий Медведев сообщил, что Правительство Российской Федерации поставило вопросы безопасности детского отдыха на особый контроль. Глава Правительства потребовал не допустить трагедий в лагерях и подчеркнул, что следить за состоянием детских лагерей должны и сами губернаторы.
«У нас случаются проблемы, вы знаете. Случаются и трагедии. В прошлом году это было. Нужно сделать все, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций. Требования к компаниям, которые предоставляют услуги по организации такого отдыха, стали конкретнее и жестче. Это касается и требований к идентификации и к квалификации людей, которые работают с детьми», — потребовал Медведев.
Нововведение этого сезона — обязательное оповещение МЧС о маршрутах детских туристических групп. Такие группы должны сопровождать инструкторы-проводники, которые умеют оказывать первую помощь и прошли специальную подготовку. В ходе совещания также речь шла о необходимости исключить деятельность несанкционированных детских лагерей и нелегальных туристических маршрутов на территории субъектов РФ.
В своих выступлениях члены Правительства отметили, что в этом году меры безопасности при организации детского отдыха увеличились и усилились. В том числе большое внимание уделяется процессу перевозки детей и организации массовых мероприятий.
Как рассказала Вера Емельянова по итогам совещания, в Псковской области открыты 22 оздоровительных лагеря и два детских санатория, и все они обеспечены медицинскими работниками. 29 мая началась первая смена. Замечания, возникшие в ходе подготовки лагерей к летнему оздоровительному сезону, устранены. Загородные лагеря обеспечены различными видами охраны.
«В них установлены тревожные кнопки экстренного вызова полиции, введены ставки дежурных вахтеров, ночных сторожей и ночных дежурных воспитателей, пропускной режим, определено время посещения детей для родителей, в загородных лагерях вместимостью более 200 детей в смену заключены договоры с частными охранными предприятиями», — пояснила Вера Емельянова.
В регионе проводится акарицидная обработка территорий, а также обследование и очистка водных акваторий и пляжей, обучение матросов-спасателей загородных лагерей.
В лагерях Псковской области будут работать более 1,3 тысячи педагогов, 350 студентов вузов, прошедших подготовку вожатых, 250 медицинских работников, 150 поваров и 900 технических работников.
Как информирует региональная пресс-служба, всего в лагерях отдохнут более 21,5 тысячи детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 169 жителей региона отправятся на отдых во всероссийские и международные детские лагеря «Смена», «Орленок», «Артек».

iluki.ru
31.05.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top