iluki.ru

Дни Пушкинской поэзии в Псковской области пройдут с 5 по 8 июня

Дни Пушкинской поэзии в Псковской области пройдут с 5 по 8 июня - 2025-05-16 09:05:00 - 2

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры в Псковской области в этом году пройдут с 5 по 8 июня. 226-й день рождения великого русского поэта Александра Пушкина регион отпразднует масштабно и ярко — сюда уже спешат творческие коллективы со всей страны и известные актеры театра и кино.

Фестиваль традиционно развернется на нескольких площадках. Центральные события состоятся на территории государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Кроме того, праздник охватит Псков и Пушкинские Горы.

В программе — море поэзии, музыки, театра, большое количество шоу и интерактивных творческих площадок для гостей всех возрастов, ремесленные ярмарки и культурные открытия.

На Пушкинский праздник в Михайловское приедут больше 20 уличных театров. Для зрителей подготовлено как минимум 8 премьерных показов. Среди них — спектакль на воде по мотивам сюжетов Пушкина, написанных о Фаусте, от театральной компании «Трикстер», концертная постановка Ирины Пеговой, Алексея Кравченко и Сергея Шнырева «Ниоткуда с любовью…», а также спектакль «Золотой век», который представит народный артист России Олег Погудин. Украшением фестиваля станет спектакль финалистов «Школьной классики» — проекта, реализуемого «Движением первых».

В этом году по улицам Пскова вновь пройдет Пушкинское шествие. Гостей порадуют знакомые «великанцы», удивительная страна «Картония» и московский оркестр «Пакава Ить».

Также состоятся торжественные памятные мероприятия в Святогорском Свято-Успенском монастыре.

Ранее в Пушкинских Горах прошла встреча рабочей группы, которая занимается подготовкой праздника. Представители Правительства области, исполнительных органов региона и подведомственных учреждений, органов местного самоуправления и федеральных силовых структур изучили площадки для проведения праздника и детально проработали организационно-технические моменты.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Псковской области, Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации. Генеральный спонсор — ПАО «Сбербанк».

iluki.ru по информации администрации Псковской области
16.05.2025/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top