Природа Ленинградской области обладает сдержанным северным обаянием и уникальной красотой. В краю, вдохновлявшим и вдохновляющим поэтов и художников, и сегодня хочется жить многим, в том числе тем, кому в Санкт-Петербурге жить шумно и дорого. Те, кто хочет жить на природе, но иметь возможность время от времени бывать в культурной столице, рассматривают в качестве места постоянного проживания прилегающие к ней районы. Присмотреть желаемый домик можно на сайте https://spb.etagi.com/realty_out/doma/, а где именно — расскажем сегодня.
Самый промышленно развитый густонаселенный район — Всеволожский. Здесь идет активная многоэтажная застройка, и это единственный район области, из которого в Санкт-Петербург можно попасть на метро. В то же время большая часть района покрыта лесами, много красивых озер, в том числе побережье Ладожского озера. Однако тем, кто в первую очередь ищет за городом чистый воздух, лучше перебраться в дальние уголки района: множество предприятий оказывает неблагоприятное воздействие на экологию.
Самый большой район — Выборгский. Здесь есть на что полюбоваться, от средневековых картинок Выборга до приграничных северных озерных пейзажей. Здесь тоже много промышленных предприятий, проходит главная северная транспортная артерия — железная дорога, связывающая Россию и Финляндию, отлично развита инфраструктура. Если же хочется чистого воздуха, стоит поискать дикое местечко поближе к Карелии.
Гатчинский район находится настолько близко к Санкт-Петербургу, что многими воспринимается как пригород. Этот популярный для проживания район богат и лесами, и озерами, но главная его жемчужина — музей-заповедник, несколько охраняемых природных территорий и, конечно, знаменитая мрачная вотчина Павла I.
Одним из лучших районов для любителей природы считается Приозерский, больше половины которого покрыто лесами, есть выход к Ладожскому озеру и Карелии. Огромное количество озер открывает безграничные возможности для любителей рыбалки.
Маленький, но красивый Ломоносовский район выбирают те, кому хочется не только иметь возможность быстро или часто ездить в Санкт-Петербург, но и наслаждаться видами Финского залива. Район считается одним из самых экологически чистых, однако соседство с атомной электростанцией некоторых может отпугнуть, несмотря на систематические наблюдения за радиационным уровнем.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.