Псковский городской суд приговорил бывшего ректора Псковского государственного университета Наталью Ильину к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы по делам о мошенничестве и превышении должностных полномочий.
По данным суда, с октября 2022 года по март 2025 года Ильина похитила более 6,6 млн рублей бюджетных средств. Кроме того, в 2022–2025 годах она незаконно получила от подчинённых сотрудников свыше 9,9 млн рублей из начисленных им выплат.
Помимо лишения свободы в колонии общего режима, суд назначил Ильиной штраф в размере 800 тысяч рублей и запретил занимать определённые должности в течение трёх лет.
Также бывшую главу вуза лишили звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Арест на её имущество сохранён для исполнения приговора.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.