iluki.ru

Эксперты обсудили вопросы «умного» рыболовства

Эксперты обсудили вопросы «умного» рыболовства - 2022-09-25 16:00:00 - 2

На стоимости и доступности рыбы в России сказываются нарушение выстроенных процессов вылова, производства, переработки и упаковки, а также усложнение товаропроводящих цепей. Помимо новых вызовов, год от года только повышается значимость вопросов экологии, борьбы с незаконным промыслом, восстановления и рациональной эксплуатации запасов, подчеркнул Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Его цитирует сайт ведомства.

В РФ приоритетом является долгосрочное и эффективное использование водных биоресурсов с учетом возрастающих экологических требований. Для достижения целей обновляется флот, ужесточается ответственность за браконьерство, совершенствуются технологии выращивания рыбы и её переработки. Кроме того, власти продолжают системную поддержку отрасли.

По словам Министра, новые реалии ставят новые задачи, которые связаны с дальнейшим обеспечением доступности продукции для населения. В первую очередь необходимо наращивать импортозамещение оборудования для флота и составляющих для развития аквакультуры. Разработана «дорожная карта» для обеспечения промышленности передовыми рецептурами, ее исполнение начинается в текущем году.

В числе приоритетов остаются вопросы логистики. Перестройка логистических цепочек на внутреннем и внешних рынках требует стратегического подхода, основанного как на совершенствовании господдержки, так и на развитии альтернативных каналов поставок. Один из примеров – проработка плановой и постоянной загрузки Северного морского пути. Пробные рейсы уже состоялись, далее маршрут планируется на системной основе использовать для снижения затрат на доставку рыбы из регионов Дальнего Востока в европейскую часть России. Качественные результаты ожидаются уже в следующем году.

iluki.ru
25.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top