Экономика нашей страны в последние годы переживала не лучшие времена, но сейчас правительство утверждает, что кризисные времена закончились. Однако перемены бесследно для кошельков россиян не прошли, и сегодня многие, кто имеет дополнительное имущество, думают о том, чтобы его продать и тем самым пополнить свой бюджет. Многие сегодня задаются вопросом, стоит ли продавать квартиру в этом году, будет ли это выгодно. Эксперты в прошлом году единого ответа так и не дали, хотя пессимистических было все же больше. Как известно, строительная сфера потеряла большое количество инвесторов, а цены что на первичном, что на вторичном рынке не выросли.
Спрос на покупку жилья невысокий, что породило большое предложение, поэтому и цены, ожидаемо, невысокие.
Если нужно поскорее сбыть с рук квартиру, то специалисты советуют универсальный способ – снизить цену. Достаточно сделать это на 10% ниже рыночной, и желающих станет больше. Если же продавец завышает цену, то теряет на инфляции, и потом волей-неволей приходится выставлять ее дешевле.
По мнению ряда аналитиков, в 2018 году в недвижимость все же нужно вкладывать деньги. Но вот многие придерживаются того, лучше ничего не покупать, потому что в ближайшие годы на рынке недвижимости цены останутся прежними и роста не предвидится. Ведь люди, которые имели деньги на такую крупную покупку, уже обзавелись собственным жильем в 2014-2015 годах, в период ажиотажа. А сегодня, когда население только выкарабкивается из кризиса, и денег у граждан нет, ждать, что все побегут купать квартиры, не приходится.
Ответ на вопрос, а стоит ли выставлять на продажу свою квартиру, простой: если не горит, и деньги прямо срочно не нужны – отложите продажу.
Также эксперты советуют: пока на рынке нет изменений, можно сдавать квартиру или комнаты в ней. Это поможет иметь пассивный доход, пока цены на недвижимость не поднимутся.
Источник: pronedra.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.