iluki.ru

«Это поле для фальсификаций, которые невозможно будет контролировать» – Лев Шлосберг о о перспективе распространения практики трёхдневного голосования

Псковские политики высказались о перспективе распространения практики трёхдневного голосования на любые выборы по решению Центризбиркома и предложении главы ЦИК России Эллы Памфиловой на месяц перенести единый день голосования. Своё мнение озвучил и депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Лев Шлосберг.

21 июля Государственная Дума в третьем чтении приняла поправки в законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» и «О выборах депутатов Госдумы», которые позволят проводить голосование в течение трех дней, в том числе на придомовых территориях и территориях общего пользования.

Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Лев Шлосберг считает, что «это поле для фальсификаций, которые невозможно будет контролировать»: «Мне неясно, каким образом будет в такой ситуации реформирована система избирательных комиссий, потому что, насколько мне известно, и председатели участковых комиссий, и члены участковых избирательных комиссий, все низовые комиссии не в состоянии организовать трёхдневную работу. Каждая комиссия состоит из 7, 9, 11, 13 человек. Как правило, это люди, у которых есть основная работа. Рабочий день комиссии – это даже не 12 часов, это ещё и ночное время на подсчет голосов.

Никто, кроме членов комиссии, не может выдавать бюллетени. И если перевести избирательные комиссии, а это основа избирательной системы, на трёхдневный избирательный цикл в части голосования, то люди могут быть просто не в состоянии работать три дня подряд в таком режиме и обеспечивать голосование. Те, кто принимал это решение, были озабочены исключительно расширением до беспредельных масштабов возможности фальсификации выборов».

Лев Шлосберг поддерживает идею переноса единого дня голосования, которую неоднократно озвучивали представители разных политических партий. Парламентарий убежден, что «наиболее удобным временем для голосования с учётом разных климатических зон в нашей стране является конец октября – начало ноября». Он напомнил, что в советские времена организовывали голосования именно в этот период: «Учитывая, что страна была в значительной степени аграрной, все понимали: сначала уборка урожая, а потом государственные дела в части политики».

Напомним, что 14 июля депутаты Псковского областного Собрания приняли изменения в Избирательный кодекс Псковской области. Теперь на региональных выборах любого уровня могут использоваться особые способы голосования, формы и сроки которых определяются Центральной избирательной комиссией. При этом механизмы реализации этих способов голосования в законодательстве Псковской области не определены.

Пресс-центр Псковского «Яблока»

iluki.ru
01.08.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top